Портал РАНСиС
Главная страница портала | Путеводитель | Страница Радио РАНСиС | В избранное

Публикации

Фигуры на "шахматной доске"
"Информация к размышлению" о соотношении сил
Премьер-министр Бельгии готовится передать власть
Сара Лайтнер, Фиделиус Шмид
Опубликовано:
Коммерсант. Daily, 19 февраля 2008. С. 12.


Belgium’s PM set to hand over
Sarah Laitner and Fidelius Schmid
The Financial Times
(Перевод Алены Миклашевской)

Когда-то в кабинете Ги Верхофстадта было немало книг, папок и семейных фотографий. Их давно уже нет. Премьер-министр Бельгии очистил свой стол незадолго до того, как потерпел поражение на всеобщих выборах в июне прошлого года.

Однако спустя восемь месяцев после завершения своих полномочий он по-прежнему остается премьер-министром. Его страна устало ожидает создания нового правительства, которое никак не появится после тех посеявших разногласия выборов. Тупик по поводу институциональных реформ, в котором страна оказалась после выборов, спровоцировал политический кризис. Стали высказываться мнения, что разделенная по языковому признаку Бельгия расколется.

Господин Верхофстадт, фламандский либерал, занимавший пост премьер-министра с 1999 года, говорит: "Две тысячи седьмой год был ужасным в плане политики, в том смысле, что мы испытывали огромную напряженность".

23 марта ему предстоит окончательно передать полномочия Иву Летерму, члену партии "Христианские демократы и Фландрия", который одержал победу на тех выборах. Однако на прошлой неделе произошел случай, который может помешать осуществлению этого плана: господин Летерм был доставлен в больницу с внутренним кровотечением.

Господин Верхофстадт в одном из интервью, которое он дал до появления информации о болезни Ива Летерма, говорил, что после ухода с поста премьер-министра он намерен завершить работу над своей книгой об этнических и культурных проблемах Европы.

Однако перед этим в последние недели работы 54-летний премьер-министр хочет укрепить доверие к правительству и политическому окружению.

Он надеется достичь договоренности по федеральному бюджету и ускорить институциональную реформу. Опросы общественного мнения показывают, что в период затянувшегося после летних выборов кризиса его популярность значительно возросла.

"Ну, знаете, общественное мнение может измениться очень быстро,- говорит он.- И то, что в политике происходит в один день, вовсе не обязательно будет продолжаться и на следующий день".

Господин Летерм одержал победу на выборах после того, как призвал к предоставлению большей автономии для своей богатой Фландрии, где говорят на нидерландском языке и где проживает большинство бельгийцев. Однако из-за затянувшихся споров между фламандскими и валлонскими политиками ему не удалось сформировать правоцентристское коалиционное правительство.

В то время как многие фламандцы стремятся к получению большей власти на региональном уровне, жители более бедного южного региона Валлония, где говорят на французском языке, опасаются, что тогда они лишатся денежных отчислений, которые в настоящее время их округ получает от северной половины Бельгии.

На протяжении всего 192-дневного периода, пока поиски выхода из тупика не приносили результата, господин Верхофстадт оставался временным премьер-министром, однако его полномочия были в значительной мере ограничены.

Проходили месяцы, а ситуация не менялась, и тогда король Бельгии Альберт II обратился к нему, чтобы он решительными мерами примирил поссорившиеся стороны. И в декабре прошлого года господин Верхофстадт сформировал трехмесячную администрацию, способную принять столь необходимый законопроект.

Однако он склонен гордиться другими, более значительными заслугами с 1999 года. Например, он решительно сократил национальный долг, а также после ряда скандалов осуществил реформу полиции и судебной системы.

Хотя он и видная фигура на европейской арене, однако господин Верхофстадт заявляет, что вряд ли станет одним из кандидатов на пост нового президента Евросоюза.

Он хотел возглавить Европейскую комиссию в 2004 году, но Тони Блэр, который тогда был премьер-министром Великобритании, в числе других заблокировал его заявку, потому что господину Блэру не нравился его федералистский взгляд на вопрос интеграции ЕС.

А сейчас самого господина Блэра считают потенциальным президентом Европы. "У него определенно есть все интеллектуальные данные и политический опыт для такой работы",- дипломатично замечает бельгиец. Что касается самого господина Верхофстадта, то он может принять участие в выборах в европейский парламент.

А что же ждет дальше Бельгию? Ей, как считает господин Верхофстадт, необходимо больше региональной автономии, более крепкое федеральное государство и введение в парламент нескольких членов, за которых будут голосовать представители обеих частей страны: "Нельзя бесконечно передавать полномочия регионам и сообществам и не укреплять при этом федеральную структуру. Страну должны удерживать от раскола не только премьер-министр и монархия".

Он признает, что некоторые действительно добиваются этого раскола. Но это, по его словам, "не то, к чему стремится большинство бельгийцев".



Дата публикации: 31.03.2008
Прочитано: 2245 раз
Дополнительно на данную тему
Деньги или жизньДеньги или жизнь
Pro Europa: Экономическая ЕвропаPro Europa: Экономическая Европа
Pro Europa: Новое социальное пространствоPro Europa: Новое социальное пространство
Фламандцы и валлонцы подумывают о разделе имуществаФламандцы и валлонцы подумывают о разделе имущества
Всемирно-историческое значение XVII съезда КПКВсемирно-историческое значение XVII съезда КПК
Вечно вместе с партиейВечно вместе с партией
Pro Europa: Глобальные законодателиPro Europa: Глобальные законодатели
Pro Europa: Накануне пробужденияPro Europa: Накануне пробуждения
От редакции: Ушли в оборонуОт редакции: Ушли в оборону
Консервативные реформаторыКонсервативные реформаторы
[ Назад | Начало | Наверх ]

Подписка на дискуссионный лист Портала РАНСиС


Электронная почта:

Радио РАНСиС

Включить радио (128 Кб/с)Включить радио (64 Кб/с)
Сетка вещания
Подкаст-ленты радиопрограмм

Тематические разделы

"Мнемотехника"
Альбом РАНСиС
Диабет как образ жизни
Конкурсы

Аннотированный каталог сайтов

Организации и программы

МО РАНСиС
Музыкальное объединение "МЭРЦ"
Программа "Содействие успеху"
Российский союз инвалидов

Персональные страницы

Дуэт "Shneynu yachad"
Моя современность

Авторизация
Регистрация

Copyright © 2007 - 2024 "МО ОООИ - РАНСиС"
Powered by SLAED CMS © 2005-2007 SLAED. All rights reserved.