Портал РАНСиС
Главная страница портала | Путеводитель | В избранное

Программа "Содействие успеху"


О программе

Программа "Содействие успеху: социальная адаптация молодых незрячих артистов" реализуется НУ "МЭРЦ" МГО ВОС при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Основная проблема, на снижение остроты которой непосредственно направлена программа, - это отсутствие поддержки артистов с нарушениями зрения в сфере профессиональной самореализации. Частный, но очень важный аспект проблемы - невозможность при невысоких доходах сделать аудиозаписи образцов своего творчества, что часто затрудняет, а иногда и исключает не только участие в различных конкурсах и т.п., но и успешное трудоустройство. Утрата надежды на получение возможности применить имеющийся образовательный и творческий потенциал нередко усугубляет психологические трудности: поскольку перспективы положительного изменения ситуации не просматриваются, многие люди перестают искать не только хорошую работу, но и работу по специальности вообще, что препятствует успешной социальной адаптации инвалидов по зрению.

Для изменения этой ситуации, кроме прочего, важна и демонстрация перспектив профессиональной самореализации незрячих и слабовидящих в сфере искусства, причём демонстрация на конкретных примерах.

В рамках программы в студии звукозаписи НУ "МЭРЦ" МГО ВОС будет осуществлена высококачественная аудиозапись работ вокалистов, инструменталистов и артистов разговорного жанра (всего 36 произведений); Они будут привлекаться к концертной деятельности НУ "МЭРЦ" МГО ВОС; Творчество участников программы будет представлено широкой аудитории посредством интервью и трансляции их работ в эфире «Радио РАНСиС» (свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-36387) и размещения на страницах Портала РАНСиС.

Основную часть работы в рамках программы будут выполнять звукорежиссёры, аранжировщики, сессионные музыканты и другие специалисты с нарушениями зрения - как работники НУ "МЭРЦ" МГО ВОС, так и приглашённые.


Генеральный директор НУ "МЭРЦ" МГО ВОС А.А. Черёмуш

30 сентября 2013 г.

Подробнее о задачах, решаемых в рамках программы, - здесь.

Пополнение архива

В файловом архиве размещены аудиозаписи рассказа А.П. Чехова "Радость" в исполнении Сергея Николаева, трёх рассказов в исполнении Анатолия Зайцева - "Воробей" М.М. Жванецкого, "Аристократка" М.М. Зощенко и "О том, как профессор Леопарди ставил мне голос" А.И. Куприна, а также русской народной сказки "Крошечка-Хаврошечка" в исполнении Марии Проскурни.

Подробнее |Дата размещения: 28.12.2013 | Разместил(а): Администрация портала | Прочитано: 1972

Первый выпуск радиопрограммы "Содействие успеху: журнал проекта"

Мы публикуем анонс первого выпуска цикла передач Радио РАНСиС, посвящённого программе "Содействие успеху: социальная адаптация молодых незрячих артистов", который прозвучит 14 - 20 декабря. Последующие анонсы можно будет прочитать на странице радиопрограммы.


Подробнее |Дата размещения: 14.12.2013 | Разместил(а): Администрация портала | Прочитано: 1939

Давид Самойлов. "Цыгановы"

В файловом архиве размещена аудиозапись первого произведения в исполнении участника программы.
Это поэма Давида Самойлова "Цыгановы"; читает Сергей Николаев.

Подробнее |Дата размещения: 05.12.2013 | Разместил(а): Администрация портала | Прочитано: 2102

Контакты

Мы ждём ваших писем по адресу: info@ransis.org


 

Подписка на дискуссионный лист Портала РАНСиС


Электронная почта:

Радио РАНСиС

Включить радио (128 Кб/с)Включить радио (64 Кб/с)
Сетка вещания
Подкаст-ленты радиопрограмм

Организации и программы

МО РАНСиС
Музыкальное объединение "МЭРЦ"
Программа "Содействие успеху"
Российский союз инвалидов

Авторизация
Регистрация

Copyright © 2007-2011 "МО ОООИ РАНСиС"
Powered by SLAED CMS © 2005-2007 SLAED. All rights reserved.