Портал РАНСиС
Главная страница портала | Путеводитель | Страница Радио РАНСиС | В избранное

Публикации

Фигуры на "шахматной доске"
"Информация к размышлению" о соотношении сил
Pro Europa: Экономическая Европа
Владислав Иноземцев
директор Центра исследований постиндустриального общества,
издатель и главный редактор журнала "Свободная мысль"
Опубликовано:
Ведомости, 17 сентября 2007.


Неравнодушные к сверхдержавности россияне вряд ли признают Европу политической сверхдержавой. Но экономическая мощь Европы не может не заставить задуматься.

Обывательское представление о современном мире основано на мифе об экономическом доминировании США. По итогам 2006 г. ВВП 27 стран ЕС превысил американский на 9% ($14,3 трлн против $13,1 трлн). При этом Европа остается мощным индустриальным кластером: в прошлом году в границах ЕС выплавлено 213 млн т стали (в 2,2 раза больше, чем в Америке), произведено химической продукции на $591 млрд (на 41% больше, чем в США) и выпущено 18,7 млн автомашин (на 65% больше). С 1996 г. "глобализированность" европейских фирм (доля зарубежных продаж в сбыте и зарубежных рабочих в персонале) превышает показатели американских.

Все не так просто и в финансовой сфере. Да, вплоть до наших дней около 58% международных резервов хранится в долларах. Но в банках Европы сосредоточен 41% всех мировых депозитов, а на долю США приходится всего 13,5%. Суммарная задолженность европейских бюджетов, компаний и домохозяйств не превышает 135% ВВП объединенной Европы, тогда как в США этот показатель достиг почти 320%. В 1997-2006 гг. восемь из 10 главных нетто-экспортеров капитала находились в Европе; нетто-экспорт инвестиций из Франции, Англии и Голландии составил за эти годы $887 млрд. Но это не означает бегства капиталов из Европы: по итогам 2006 г. накопленный объем иностранных инвестиций в странах ЕС-15 составил $11 900 на каждого жителя (в США - $6400, в России - $1100, а в Китае - всего $580).

Современный ЕС - лидер в сфере международной торговли. В 2006 г. из европейских стран экспортировано товаров и услуг на $3,2 трлн, из них $1,6 трлн - за пределы ЕС (экспорт США за тот же период составил $1,45 трлн, Китая - $994 млрд). Даже рост курса евро к доллару на 62% за последние пять лет не подорвал европейский экспорт, как не оживил он американский.

Европейский союз - самый мощный экономический субъект современного мира. Он развивается интенсивно (с 1973 по 2003 г. число занятых в странах ЕС-15 выросло всего на 8%, а в США при соизмеримых темпах экономического роста - на 69%) и играет по правилам (три из каждых четырех торговых споров, которые ЕС и США вели в рамках ВТО, выиграли европейцы). И если мы и относимся к "экономической" Европе снисходительно, то потому, что в последние годы нас уже приучили реагировать не на реальные результаты, а на декларации. Мы можем продолжать тешить себя домыслами о том, что к 2015 г. "Туполев" займет 10% мирового авиарынка и рассказывать друг другу о кризисе Airbus, но это не изменит маргинального положения России на экономической карте мира и не сместит Европу с позиции главной "спокойной силы" (la force tranquille, говоря словами Франсуа Миттерана) в мировой экономике.



Дата публикации: 22.09.2007
Прочитано: 2565 раз
Дополнительно на данную тему
Деньги или жизньДеньги или жизнь
Pro Europa: Новое социальное пространствоPro Europa: Новое социальное пространство
Фламандцы и валлонцы подумывают о разделе имуществаФламандцы и валлонцы подумывают о разделе имущества
Всемирно-историческое значение XVII съезда КПКВсемирно-историческое значение XVII съезда КПК
Вечно вместе с партиейВечно вместе с партией
Pro Europa: Глобальные законодателиPro Europa: Глобальные законодатели
Pro Europa: Накануне пробужденияPro Europa: Накануне пробуждения
От редакции: Ушли в оборонуОт редакции: Ушли в оборону
Консервативные реформаторыКонсервативные реформаторы
Бельгия продолжает раскалыватьсяБельгия продолжает раскалываться
[ Назад | Начало | Наверх ]

Подписка на дискуссионный лист Портала РАНСиС


Электронная почта:

Радио РАНСиС

Включить радио (128 Кб/с)Включить радио (64 Кб/с)
Сетка вещания
Подкаст-ленты радиопрограмм

Тематические разделы

"Мнемотехника"
Альбом РАНСиС
Диабет как образ жизни
Конкурсы

Аннотированный каталог сайтов

Организации и программы

МО РАНСиС
Музыкальное объединение "МЭРЦ"
Программа "Содействие успеху"
Российский союз инвалидов

Персональные страницы

Дуэт "Shneynu yachad"
Моя современность

Авторизация
Регистрация

Copyright © 2007 - 2024 "МО ОООИ - РАНСиС"
Powered by SLAED CMS © 2005-2007 SLAED. All rights reserved.