Портал РАНСиС
Главная страница портала | Путеводитель | Страница Радио РАНСиС | В избранное

Публикации

Фигуры на "шахматной доске"
"Информация к размышлению" о соотношении сил
Pro Europa: Новое социальное пространство
Владислав Иноземцев
директор Центра исследований постиндустриального общества,
издатель и главный редактор журнала "Свободная мысль"
Опубликовано:
Ведомости, 1 октября 2007.


На фоне предвыборного обострения внимания к нуждам народа, отмечаемого у российской власти, и провозглашения "европейских" по параметрам ориентиров социальной политики (таких, как обещанное "Единой Россией" повышение минимальной зарплаты до 25000 руб. к 2010 г., см. http://www.edin-ros.ru/news.html?id=123031) реалии европейской социальной модели требуют более глубокого осмысления.

К концу XX в. в Европе, говоря словами британского социолога Зигмунта Баумана, "идея "качества жизни" заместила [в сознании человека] доминирующее внимание к материальным потребностям". Несмотря на более низкие темпы роста, Европа догнала США по почасовой производительности - европейцы стали работать меньше (в 2005 г. средний американец работал 1979 часов, тогда как француз - 1511 часов, немец - 1480), а отдыхать больше (средний оплачиваемый отпуск в 2003 г. составил 34 дня против 18 в США). Эффект очевиден: в ЕС на здравоохранение тратится 8,6% ВВП (в США - 15,7%), а средняя продолжительность предстоящей жизни составляет для мужчин 75,1 года, для женщин - 81,2 (в США - 73,1 и 79,0; в России - 59,0 и 72,4). За последние 10 лет этот показатель в ЕС вырос на рекордные 2,3 года для мужчин и 2 года для женщин. Именно "качество жизни" стоит за экономически невыгодными экологическими стандартами ЕС и борьбой европейцев за идеи социального мира.

В странах ЕС создана самая совершенная система защиты интересов трудящихся. Минимальная ежемесячная зарплата составляет 50 - 60% от среднего уровня - от 460 до 980 евро (в РФ - 18%, или 65 евро). Работники имеют медицинскую страховку, защищены от внезапного увольнения, а пособие по безработице в первые 6 - 8 месяцев достигает 80% от заработной платы. Все это ложится бременем на предпринимателей и бюджет, но поддерживается гражданами: от 65% до 85% европейцев считают главной задачей государства сокращение разрыва между богатыми и бедными.

В итоге 56% бюджетных расходов стран ЕС направляется сегодня на финансирование здравоохранения и мер социальной защиты (в России на эти цели в 2007 г. тратится 9% расходов федерального бюджета). Зато доходы 20% самых состоятельных европейцев в 2004 г. превысили доходы 20% наименее обеспеченных всего в 4,9 раза (в США - в 11,8 раза, в РФ - в 13,4).

В ЕС есть и свои проблемы - безработица, составившая в 2005 г. 8,8% трудоспособного населения (она, замечу, с 1996 г. снизилась на 2,4%). Социальная щедрость отзывается иждивенчеством даже со стороны иммигрантов: если 20 лет назад лишь 9% из них в первый год после приезда в ЕС регистрировались как безработные, то сейчас показатель превышает 50% (в США - 7,5%). Найдут ли европейцы ответ на этот новый вызов без ущерба для своей социальной модели, покажет время.

Несмотря на неурядицы, европейцы уверены: целью власти является обеспечение комфортной жизни для максимально большого числа граждан, а не раздача предвыборных подарков "от дяди Вити и дяди Васи". Россиянам сложно это понять - они никогда не жили в подобном государстве.



Дата публикации: 08.10.2007
Прочитано: 2535 раз
Дополнительно на данную тему
Деньги или жизньДеньги или жизнь
Pro Europa: Экономическая ЕвропаPro Europa: Экономическая Европа
Фламандцы и валлонцы подумывают о разделе имуществаФламандцы и валлонцы подумывают о разделе имущества
Всемирно-историческое значение XVII съезда КПКВсемирно-историческое значение XVII съезда КПК
Вечно вместе с партиейВечно вместе с партией
Pro Europa: Глобальные законодателиPro Europa: Глобальные законодатели
Pro Europa: Накануне пробужденияPro Europa: Накануне пробуждения
От редакции: Ушли в оборонуОт редакции: Ушли в оборону
Консервативные реформаторыКонсервативные реформаторы
Бельгия продолжает раскалыватьсяБельгия продолжает раскалываться
[ Назад | Начало | Наверх ]

Подписка на дискуссионный лист Портала РАНСиС


Электронная почта:

Радио РАНСиС

Включить радио (128 Кб/с)Включить радио (64 Кб/с)
Сетка вещания
Подкаст-ленты радиопрограмм

Тематические разделы

"Мнемотехника"
Альбом РАНСиС
Диабет как образ жизни
Конкурсы

Аннотированный каталог сайтов

Организации и программы

МО РАНСиС
Музыкальное объединение "МЭРЦ"
Программа "Содействие успеху"
Российский союз инвалидов

Персональные страницы

Дуэт "Shneynu yachad"
Моя современность

Авторизация
Регистрация

Copyright © 2007 - 2024 "МО ОООИ - РАНСиС"
Powered by SLAED CMS © 2005-2007 SLAED. All rights reserved.