Портал РАНСиС
Главная страница портала | Путеводитель | Страница Радио РАНСиС | В избранное

Публикации

Фигуры на "шахматной доске"
"Информация к размышлению" о соотношении сил
Всемирно-историческое значение XVII съезда КПК
Опубликовано:
Эксперт, 22 октября 2007. С. 21.
Рубрика РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ


На Китай сегодня смотрят все больше с опаской. Боятся не только его растущей мощи, но и того, что китайцы с ней не справятся. Страна растет очень быстро, и это порождает огромное количество проблем: плохая экология, сложности с обеспечением продуктами питания, разница в развитии регионов, разрыв между бедными и богатыми и между горожанами и сельскими жителями, практически полное отсутствие системы соцзащиты, ограниченный доступ к современному образованию - список можно продолжить.

Сильный Китай - это вызов, но слабый, распадающийся, потерявший управляемость Китай - это угроза, масштабы которой невозможно переоценить. Поэтому то, насколько Коммунистическая партия Китая контролирует ситуацию в стране, интересует весь мир.

Главная сложность для КПК состоит в том, что непрерывный бурный экономический подъем, продолжающийся уже почти тридцать лет, стремительно меняет структуру китайского общества. Доходы людей растут, появляется новый класс собственников, расширяется средний класс. Система же управления обществом остается прежней - вся власть в стране сосредоточена в руках Коммунистической партии.

Теоретически считается, что по мере повышения уровня и качества жизни людей они требуют демократизации политической системы. Собственники стремятся больше влиять на процесс принятия решений. Средний класс не хочет зависеть от произвола чиновников. Того же ждали и от Китая, полагая, что вот-вот в стране начнутся политические реформы, однако этого не произошло: китайцы решили идти своим путем.

Центральная роль Коммунистической партии в Китае будет сохранена. Линия эта была начата при Цзян Цзэмине, когда было разрешено принимать в партию предпринимателей. Цель - не допустить появления новых центров политической силы за счет прихода капитала в существующие в КНР карликовые партии. Пусть лучше бизнес будет под партийным присмотром. При Ху Цзиньтао поначалу возникло ощущение: вот оно, либеральные реформы начались. Но оказалось, что это был лишь политический маневр - дабы подвинуть политических конкурентов. Сегодня внутриполитическая дискуссия в Китае практически закрыта.

Единственное поле, где можно предлагать новые идеи, спорить, критиковать власть, - сама Коммунистическая партия Китая. Таким образом, в Пекине избрали путь не на демократизацию всей политической системы, а на демократизацию внутрипартийной жизни. Хочешь заниматься политикой - записывайся в КПК.

Это не соответствует общепринятым представлениям о демократии, для которой необходима многопартийность. Но, учитывая масштаб задач и рисков, такая тактика имеет право на существование. В конце концов, в соседней Японии долгое время существовала фактически однопартийная система, которая по мере развития страны и общества стала трансформироваться в многопартийную. Да и предлагаемый американской политической системой жесткий выбор между двумя партиями не многим либеральнее. Поэтому с точки зрения политической практики избранный КПК курс стратегически оправдан: сохранение управляемости государства важнее форсированной демократизации. В этом смысле КПК ведет себя как зрелый политический институт.

Впрочем, и этот курс не снимает всех рисков. Стабильность китайской политической системы во многом строится на механизме обеспечения преемственности власти. Передача власти от Дэн Сяопина к Цзян Цзэминю и далее к Ху Цзиньтао не привела к смене курса на рыночные реформы. Такая четкость механизма передачи полномочий является мечтой многих стран, но тут нужно учесть некоторые детали. И Цзяна, и Ху в качестве желательных преемников назвал еще сам Дэн. А авторитет Дэна в Китае невероятно велик. Да и его ровесники до последнего времени играли в партии важную роль. Но годы берут свое, поколение дэновских политиков уходит. Поэтому вопрос о том, как будет осуществляться передача власти, когда не будет ни явного фаворита, ни стабилизирующего влияния дэновской гвардии, остается открытым.



Дата публикации: 24.10.2007
Прочитано: 2659 раз
Дополнительно на данную тему
Деньги или жизньДеньги или жизнь
Pro Europa: Экономическая ЕвропаPro Europa: Экономическая Европа
Pro Europa: Новое социальное пространствоPro Europa: Новое социальное пространство
Фламандцы и валлонцы подумывают о разделе имуществаФламандцы и валлонцы подумывают о разделе имущества
Вечно вместе с партиейВечно вместе с партией
Pro Europa: Глобальные законодателиPro Europa: Глобальные законодатели
Pro Europa: Накануне пробужденияPro Europa: Накануне пробуждения
От редакции: Ушли в оборонуОт редакции: Ушли в оборону
Консервативные реформаторыКонсервативные реформаторы
Бельгия продолжает раскалыватьсяБельгия продолжает раскалываться
[ Назад | Начало | Наверх ]

Подписка на дискуссионный лист Портала РАНСиС


Электронная почта:

Радио РАНСиС

Включить радио (128 Кб/с)Включить радио (64 Кб/с)
Сетка вещания
Подкаст-ленты радиопрограмм

Тематические разделы

"Мнемотехника"
Альбом РАНСиС
Диабет как образ жизни
Конкурсы

Аннотированный каталог сайтов

Организации и программы

МО РАНСиС
Музыкальное объединение "МЭРЦ"
Программа "Содействие успеху"
Российский союз инвалидов

Персональные страницы

Дуэт "Shneynu yachad"
Моя современность

Авторизация
Регистрация

Copyright © 2007 - 2024 "МО ОООИ - РАНСиС"
Powered by SLAED CMS © 2005-2007 SLAED. All rights reserved.